Scarica il programma completo


CALENDARIO 2013-2018

un film ogni primo lunedì del mese
film speciale per il giorno della memoria

La musica rende liberi

Introduzione ai film di
Mario Ruffini

In collaborazione con
Sveva Fedeli - Fondazione Sistema Toscana
Gianfranco Politi - Responsabile Servizi Educativi di Sollicciano


Lunedì 11 novembre 2013 ore 13.30
IL CONCERTO 2009 Radu Mihaileanu


Lunedì 2 dicembre 2013 ore 13.30
AMADEUS 1984 Miloš Forman


Lunedì 6 gennaio 2017 ore 13.30
CRONACA DI ANNA MAGDALENA BACH 1967 Jean-Marie Straub e Danièle Huillet


LUNEDI 27 GENNAIO 2014 ore 13.30
IL PIANISTA Giorno della memoria 2002 Roman Polanski


Lunedì 3 febbraio 2014 ore 13.30
LEZIONI DI PIANO 1993 Jane Campion


Lunedì 3 marzo 2014 ore 13.30
LES CHORISTES – I RAGAZZI DEL CORO 2004 Christopher Barratier


Lunedì 7 aprile 2014 ore 13.30
IL VANGELO SECONDO MATTEO 1964 Pier Paolo Pasolini


Lunedì 5 maggio 2014 ore 13.30
LA TRAVIATA 1983 Franco Zeffirelli


Lunedì 2 giugno 2014 ore 13.30
THE BLUES BROTHERS 1980 John Landis


Lunedì 7 luglio 2014 ore 13.30
SHINE 1996 Scott Hicks


Lunedì 4 agosto 2014 ore 13.30
CALLAS FOREVER 2002 Franco Zeffirelli


Lunedì 8 settembre 2014 ore 13.30
BIRD (Charlie Parker) 1988 Clint Eastwood


Lunedì 6 ottobre 2014 ore 13.30
ROUND MIDNIGHT (Lester Young e Bud Powell) 1986 Bertrand Tavernier


Lunedì 3 novembre 2014 ore 13.30
ARANCIA MECCANICA 1971 Stanley Kubrick


Lunedì 1 dicembre 2014 ore 13.30
LE ALI DELLA LIBERTÀ 1994 Frank Darabont


Lunedì 5 gennaio 2015 ore 13.30
GRAZIE PER LA CIOCCOLATA 2000 Claude Chabrol


MARTEDI 27 GENNAIO 2015 ore 13.30
LA PERDIZIONE (Mahler) Giorno della memoria 1974 Ken Russell


Lunedì 2 febbraio 2015 ore 13.30
IL FLAUTO MAGICO 1975 Ingmar Bergman


Lunedì 2 marzo 2015 ore 13.30
BURLESQUE 2010 Steven Antin


Lunedì 6 aprile 2015 ore 13.30
CAVALLERIA RUSTICANA 1982 Franco Zeffirelli


Lunedì 4 maggio 2015 ore 13.30
PINK FLOYD – THE WALL 1982 Alan Parker


Lunedì 1 giugno 2015 ore 13.30
LA BOHÈME 1945 Marcel L’Herbier


Lunedì 6 luglio 2015 ore 13.30
CHORUS LINE 1985 Richard Attenborough


Lunedì 3 agosto 2015 ore 13.30
IL GIOVANE TOSCANINI 1988 Franco Zeffirelli


Lunedì 7 settembre 2015 ore 13.30
DON GIOVANNI 1979 Joseph Losey


Lunedì 5 ottobre 2015 ore 13.30
LA MUSICA NEL CUORE – AUGUST RUSH 2007 Kirsten Sheridan


Lunedì 2 novembre 2015 ore 13.30
IL PIANISTA SULL’OCEANO 1998 Giuseppe Tornatore


Lunedì 7 dicembre 2015 ore 13.30
LA BOHÈME 1988 Luigi Comenicini


Lunedì 4 gennaio 2016 ore 13.30
BARRY LINDON 1975 Stanley Kubrick


MERCOLEDI 27 GENNAIO 2016 ore 13.30
LA VITA È BELLA Giorno della memoria 1997 Roberto Benigni


Lunedì 1 febbraio 2016 ore 13.30
MEIN NAME IST BACH 2003 Dominique de Rivaz


Lunedì 7 marzo 2016 ore 13.30
PAGLIACCI 1982 Franco Zeffirelli


Lunedì 4 aprile 2016 ore 13.30
THE DOORS 1991 Oliver Stone


Lunedì 2 maggio 2016 ore 13.30
OTELLO 1952 Orson Welles


Lunedì 6 giugno 2016 ore 13.30
THE COMMITMENTS 1991 Alan Parker


Lunedì 4 luglio 2016 ore 13.30
AMLETO 1990 Franco Zeffirelli


Lunedì 1 agosto 2016 ore 13.30
GREASE 1978 Randal Kleiser


Lunedì 5 settembre 2016 ore 13.30
RAY (Ray Charles) 2004 Taylor Hackford


Lunedì 3 ottobre 2016 ore 13.30
IL FLAUTO MAGICO 1964 Ingmar Bergman


Lunedì 7 novembre 2016 ore 13.30


Lunedì 5 dicembre 2016 ore 13.30
TRAINSPOTTING 1996 Danny Boyle


Lunedì 2 gennaio 2017 ore 13.30
PROVA D’ORCHESTRA 1947 Federico Fellini


VENERDI 27 GENNAIO 2017 ore 13.30
TRAIN DE VIE Giorno della memoria 1998 Radu Mihaileanu


Lunedì 2 gennaio 2017 ore 13.30
ROMEO E GIULIETTA 1968 Franco Zeffirelli


Lunedì 6 marzo 2017 ore 13.30
L’ALTRA FACCIA DELL’AMORE 1970 Ken Russell


Lunedì 3 aprile 2017
MARIA CALLAS AT COVENT GARDEN 1964 Franco Zeffirelli


Lunedì 1 maggio 2017
CARMEN 1984 Francesco Rosi


Lunedì 5 giugno 2017
MUSICA NEL BUIO 1947 Ingmar Bergman


Lunedì 3 luglio 2017
AMATA IMMORTALE (Beethoven) 1994 Bernard Rose


Lunedì 7 agosto 2017
TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE 1965 Robert Wise


Lunedì 4 settembre 2017
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW 1975 Jim Sharman


Lunedì 2 ottobre 2017
IL MAGO DI OZ 1939 Victor Fleming


Lunedì 6 novembre 2017
DIRTY DANCING 2 2004 Guy Ferland


Lunedì 4 dicembre 2017
SHALL WE DANCE 2004 Peter Chelsom


Lunedì 8 gennaio 2018 ore 13.30
ALMOST FAMOUS 2000 Cameron Crowe


SABATO 27 GENNAIO 2018 ore 13.30
LA CHIAVE DI SARA Giorno della memoria 2010 Gilles Paquet-Brenner


Lunedì 8 gennaio 2018 ore 13.30
QUANDO L’AMORE BRUCIA L’ANIMA 2005 James Mangold


Lunedì 5 febbraio 2018 ore 13.30 2001
ODISSEA NELLO SPAZIO 1968 Stanley Kubrick


Lunedì 5 marzo 2018 ore 13.30
GLENN GOULD THE ALCHEMIST 1974 Bruno Monsaingeon


Lunedì 2 aprile 2018 ore 13.30
DON CARLO 1992 Franco Zeffirelli


Lunedì 7 maggio 2018 ore 13.30
INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO 1977 Steven Spielberg